viernes, 2 de diciembre de 2022

Octavo Congreso del PCC, pautas para el futuro de Cuba

En la jornada de este domingo, aprobaron un conjunto de resoluciones aportadas por las comisiones que sesionaron los dos días iniciales del encuentro…

Redacción Cubahora en Exclusivo 19/04/2021
0 comentarios
2Jornada PCC
Las resoluciones marcan las prioridades económicas, sociales y de dirección del partido para el próximo quinquenio

Durante tres días, delegadas y delegados al 8vo Congreso del PCC, organizados en tres comisiones de trabajo, abordaron el tema económico social, el funcionamiento del Partido y el trabajo ideológico, y la Política de Cuadros.

Coincidiendo con una fecha trascendental, el 60 aniversario de la proclamación por el Comandante en Jefe, Fidel Castro Ruz, del carácter socialista de la Revolución, el 16 de abril de 1961, en la primera jornada el General de Ejército Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Partido Comunista de Cuba, presentó el Informe Central al 8vo. Congreso, en el que señaló como misiones del trabajo de la organización el desarrollo de la economía nacional, la lucha por la paz y la firmeza ideológica.

El sábado, el debate se centró en el devenir económico del país en los últimos cinco años, así como las perspectivas de desarrollo, el Modelo Económico Social Cubano y las propuestas de cambios en los Lineamientos de la Política Económico y Social del Partido y la Revolución aprobados en 2016, el funcionamiento del partido y la labor ideológica, la formación y preparación de los cuadros.

En la jornada de este domingo, aprobaron un conjunto de resoluciones aportadas por las comisiones que sesionaron los dos días iniciales del encuentro, celebrado bajo estrictas medidas higiénico sanitarias en el Palacio de Convenciones de La Habana.

RESOLUCIÓN SOBRE EL INFORME CENTRAL AL 8VO CONGRESO DEL PCC

Durante el día de ayer los delegados del Congreso aprobaron por unanimidad el Informe Central presentado por el General de Ejército, Raúl Castro Ruz, en la apertura de la cita el viernes pasado.

Importantes temas para el desarrollo de la nación fueron abordados, entre ellos la Tarea Ordenamiento, el perfeccionamiento de la empresa estatal socialista, la producción de alimentos, la guerra ideológica, el bloqueo y el principio de la propiedad de todo el pueblo sobre los medios fundamentales de producción. Se reafirmó además la responsabilidad del Partido de ser el digno heredero de la confianza depositada por el pueblo.

RESOLUCIÓN SOBRE LA ACTUALIZACIÓN DE LA CONCEPTUALIZACIÓN DEL MODELO ECONÓMICO Y SOCIAL CUBANO DE DESARROLLO SOCIALISTA

La Comisión Número 2, presidida por el Primer Ministro Manuel Marrero Cruz, estuvo integrada por 136 militantes, de ellos 112 delegados, 17 invitados y 7 participantes. Esta fue la encargada de emitir, con base en el Informe Central, la Resolución sobre la actualización de la Conceptualización del modelo económico y social cubano de desarrollo socialista.

Esta ratifica que la sociedad cubana se encuentra en un periodo histórico de construcción socialista, así como los principios en los que se sustenta el ideal de sociedad socialista; expresó el delegado y miembro del Comité Central, Joel Keypo Ruiz.

Se consolidó además el papel de la propiedad socialista de todo el pueblo sobre los medios fundamentales de producción.

Como parte de la actualización se realizaron importantes transformaciones, entre ellas reconocer y diversificar las diferentes formas de propiedad y gestión adecuadamente interrelacionadas; el perfeccionamiento integral del Sistema de Dirección Planificada del Desarrollo Económico y Social y del Estado; impulsar la ciencia y el desarrollo de la tecnología y la innovación; y reconocer, regular y lograr un adecuado funcionamiento del mercado.

RESOLUCIÓN SOBRE EL ESTADO DE LA IMPLEMENTACIÓN DE LOS LINEAMIENTOS

También estuvo a cargo de la Comisión Número 1 “Económica-Social” la resolución relacionada con el Estado de la Implementación de los Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución desde el 6to. Congreso hasta la fecha y la actualización de estos para el período 2021-2026.

Durante su presentación en el congreso se destacó la complejidad del contexto nacional e internacional en materia económica dado el bloqueo, eventos meteorológicos y más recientemente la pandemia de la OCIVD-19.

Se informó que el 30% de los lineamientos fueron implantados durante los últimos cinco años, de ellos el 40% se encuentra en implantación y el 30% restante en la etapa de propuesta y aprobación. La resolución marca las pautas fundamentales de trabajo para el próximo quinquenio en cuanto a prioridades de la economía.

RESOLUCIÓN SOBRE EL FUNCIONAMIENTO DEL PARTIDO Y EL TRABAJO IDEOLÓGICO

La “Evaluación del cumplimiento de la Resolución del 7mo Congreso del Partido acerca de los Objetivos de Trabajo de la Primera Conferencia, relacionados con el funcionamiento, la actividad ideológica y la vinculación con las masas” estuvo a cargo de la Comisión Número 2, presidida por el segundo Secretario del Comité Central, José Ramón Machado Ventura.

Esta destacó la necesidad de continuar fortaleciendo al Partido como vanguardia política de la Revolución y la importancia de seguir perfeccionando los métodos y estilo de trabajo del Partido en las relaciones con el Gobierno y las administraciones. Consolidar la atención y vinculación permanente con la UJC y los jóvenes en general también se encuentra entre las prioridades definidas.

RESOLUCIÓN VALORACIÓN ACERCA DE LA POLÍTICA DE CUADROS

Como el encargado de la Comisión Número 3, el presidente de la República, Miguel Díaz-Canel Bermúdez presentó la Resolución Valoración acerca de la Política de Cuadros del Partido, la UJC, las organizaciones de masas, el Estado y el Gobierno. Papel del Partido para alcanzar resultados superiores.

 “La resolución realizó un profundo, crítico, objetivo y comprometido análisis de la política de cuadros. Valoró y discutió el contenido del 8vo congreso expuesto por el General de Ejército Raúl Castro Ruz. Se considera este como un histórico y programático documento que constituye guía para el estado y gobierno, las instituciones públicas y las organizaciones de masas”, señaló.

Electo Miguel Díaz-Canel Primer Secretario del PCC

El documento ratifica que quienes dirigen deben acrecentar su vínculo con las masas, tener capacidad de movilizar, argumentar, dialogar y ser resolutivos. Destaca además el enfrentamiento a la corrupción y otras conductas nocivas como una prioridad.

El Comité Central del Partido Comunista de Cuba, reunido en su primer Pleno, eligió como su Primer Secretario a Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Presidente de la República de Cuba.

Así lo informó el General de Ejército Raúl Castro Ruz en la sesión plenaria de clausura del 8vo. Congreso que se desarrolla hoy en esta capital y en la que también se presentaron los integrantes del Buró Político y el Secretariado del Comité Central.

 

Al presentar el Informe Central al Congreso, el pasado viernes, Raúl destacó que la elección de Díaz-Canel no es fruto de la improvisación, sino de una pensada selección de un joven revolucionario con condiciones para ser promovido a cargos superiores, y resaltó que, en estos tres últimos años, ha sabido formar equipo y fomentar una cohesión con los órganos superiores del Partido, el Estado y el Gobierno.

 

La celebración de esta cita partidista marca la conclusión del proceso de transferencia ordenada de las principales responsabilidades por la Generación Histórica a las nuevas generaciones.

El Buró Político está integrado por:

  •     Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Secretario del Comité Central del Partido y Presidente de la República de Cuba
  •     Esteban Lazo Hernández, Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular  y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  •     Salvador Valdés Mesa, Vicepresidente de la República de Cuba
  •     Roberto Morales Ojeda, Miembro  del Buró Político y Secretario de Organización y Política de Cuadros
  •     General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR
  •     Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República
  •     Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba
  •     Teresa Amarelle Boué, Secretaria General de la Dirección Nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
  •     Martha Ayala Ávila, Directora General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
  •     Manuel Marrero Cruz, Primer Ministro de la República de Cuba
  •     José Amado Ricardo Guerra, Secretario  del  Consejo de Ministros
  •     Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración  Empresarial
  •     General de División, Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior
  •     Gladys Martínez Verdecia, Primera Secretaria del Comité Provincial del  Partido en Artemisa

Mientras, en el Secretariado

  •     Roberto Morales Ojeda, Miembro  del Buró Político y Secretario de Organización y Política de Cuadros
  •     Rogelio Polanco Fuentes, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento Ideológico en el Comité Central del Partido
  •     Joel Queipo Ruiz, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento Económico en  el Comité Central del Partido
  •     José Ramón Monteagudo Ruiz, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido
  •     Félix Duarte Ortega, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido
  •     Jorge Luis Broche Lorenzo, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Educación,  Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido

Demás miembros del Comité Central

  1. Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  2. General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental
  3. Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
  4. Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
  5. Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
  6. Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
  7. Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
  8. Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
  9. Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
  10. Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
  11. Meisi  Bolaños  Weiss, ministra de Finanzas y Precios
  12. Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica "Carlos Manuel de Céspedes" en Cienfuegos
  13. Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico "Guillermo Tejas" de Las Tunas
  14. General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior
  15. Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
  16. Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba
  17. Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
  18. Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
  19. Tania Margarita  Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud
  20. Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
  21. Yanina de la Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial  del  Partido en Mayabeque
  22. Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior
  23. Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
  24. General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia
  25. Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
  26. Marta Elena Feitó  Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social
  27. Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
  28. Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
  29. Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del   Partido en Cienfuegos
  30. Marisol Fuentes Ferrer, secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
  31. Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de Sala Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima”   en Cienfuegos
  32. Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
  33. Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
  34. Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
  35. Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
  36. Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología    en Playa, La Habana
  37. Alejandro Miguel Gil Fernández, Viceprimer Ministro de la República de Cuba y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
  38. General de División, Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
  39. José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
  40. General de División, José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
  41. Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
  42. Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola Julio Díaz en Palma Soriano, Santiago de Cuba
  43. Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
  44. Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución
  45. Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
  46. Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
  47. Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de  Guantánamo
  48. Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
  49. Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
  50. General de División, Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
  51. Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas
  52. Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
  53. Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
  54. Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
  55. Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del   Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  56. Arelis Marrero Guerrero, Miembro actividad Turismo, profesional del buró ejecutivo, y Servicios, de Consumo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
  57. Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
  58. Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
  59. Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
  60. Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
  61. Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín
  62. Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
  63. Yailín Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
  64. Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Partido Ñico López
  65. Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
  66. General De División, Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
  67. Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
  68. Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana
  69. Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
  70. Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
  71. Deivy Pérez Martín, Primera secretaria del Comité Provincial  del  Partido  en  Sancti Spíritus
  72. Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Tecnología y Medio Ambiente Ciencia
  73. Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
  74. José Ángel Portal Miranda, Ministro del Ministerio de Salud Pública
  75. Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
  76. Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto Eléctrica de la Unión Nacional
  77. Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  78. Elisabet  Reyes  Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
  79. Dayamí Rodríguez García, Directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción
  80. Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
  81. Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  82. Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional Nacional de la Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores
  83. General  De  Brigada, Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
  84. Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico Juventud Rebelde
  85. Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
  86. Rafael Ramón  Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
  87. Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
  88. Jorge Luis Tapia Fonseca, Viceprimer Ministro de la República de Cuba
  89. Luis Antonio Torres Iríbar, Primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
  90. Carlos César Torres Páez, Director Gerencia, del Centro Desarrollo de    Estudios de y Local, Turismo, Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río
  91. Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto Carlos Juan Finlay en La Habana
  92. Josefina de la Caridad Vidal  Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
  93. Iliana Vielza Mejías, Directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
  94. Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
  95. General  De  Brigada, José  Alberto Yanes Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del MININT
  96. Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas

Redacción Cubahora

Desde la redacción de Cubahora se toman día a día decisiones informativas, editoriales y de cualquier índole.


Deja tu comentario

Condición de protección de datos