jueves, 25 de abril de 2024

Una Gala despidió a las luchas en Cuba en 2022

El combate entre Ángela Álvarez y Yainelis Sanz, en los 57 kg, bien podría merecer los elogios del mejor de la jornada, por su alta rivalidad y la definición en los segundos finales. 

Rudens Tembrás Arcia en Jit 11/12/2022
0 comentarios
Combate entre Ángela Álvarez y Yainelis Sanz, en los 57 kg
Combate entre Ángela Álvarez y Yainelis Sanz, en los 57 kg

Un total de 17 combates sin sorpresas marcaron la Gala de Luchas Pedro Val in Memoriam 2022, celebrada este sábado en el Coliseo de la Ciudad Deportiva capitalina.

Ante la ausencia de las principales estrellas del patio, por razones estratégicas, los jóvenes exponentes de este deporte animaron una cartelera que dejó siete victorias por superioridad técnica.

Osvaldo Vento Montiller, presidente del Inder, acompañado por otras autoridades del organismo deportivo, participaron en la inauguración del evento y la premiación de los mejores luchadores del país en la temporada.

El combate entre Ángela Álvarez y Yainelis Sanz, en los 57 kg, bien podría merecer los elogios del mejor de la jornada, por su alta rivalidad y la definición en los segundos finales.  

Con este evento finaliza la temporada para este deporte en Cuba. Lo más destacado fue la clasificación completa para los Juegos Centrocaribes de San Salvador 2023 (18 plazas) y el logro de 14 plazas para la cita panamericana de Santiago 2023. 

RESULTADOS DE LA GALA

50 kg, LF: Yoania Pérez venció a Greili Bencosme por 5-2.

60 kg, LG: Kevin de Armas a Samuel Gutiérrez por 8-0, ST.

57 kg, LL: Osmany Diversent a Osvaldo Gavilondo por 11-0, ST.

53 kg, LF: Laura Herin a Lilianet Duanes por 8-0.

67 kg, LG: Yoel Antomarchi a Jonat David Véliz por 10-1, ST.

65 kg, LL: José Delgado a Jankiel Chávez por 6-2.

57 kg, LF: Ángela Álvarez a Yainelis Sanz por 6-4.

77 kg, LG: Héctor Luis Hernández a Henry Coello por 7-4.

74 kg, LL: Orislandy Perdomo a Geandy Garzón por 9-7.

62 kg, LF: María F. Santana a Rachili Carón por 4-0.

87 kg, LG: Antonio Durán a Yan Luis Algudín por ST.

97 kg, LL: Arturo Silot a Yosenky Castañeda por 10-0, ST.

68 kg, LF: Hangelen Llanes a Brenda Sterlins por 6-0.

97 kg, LG: Reinier Monteagudo a Liober Betancourt por 9-0, ST.  

76 kg, LF: Milaymis Marín a Susana Martínez por 5-0.

130 kg, LG: Ángel Pacheco a Félix Raúl Hernández por 8-4.

86 kg, LL: Yuriesky Torreblanca a Lázaro Hernández por 10-0, ST. 


Compartir

Rudens Tembrás Arcia

Periodista de Trabajadores


Deja tu comentario

Condición de protección de datos