sábado, 26 de noviembre de 2022

De atletismo, una previa de cara a Guadalupe 2022

Revisamos las particularidades de la participación del atletismo cubano en los I Juegos del Caribe, Guadalupe 2022...

Lilian Cid Escalona en Exclusivo 29/06/2022
0 comentarios
Shainer Regino Montoya- 100 m-Atletismo

Este 29 de junio inician en Guadalupe los I Juegos del Caribe. La cita, que se extenderá hasta el próximo 3 de julio, contará con la participación de más de 800 atletas Sub-23 de 29 países, según los datos oficiales difundidos por los organizadores de PANAM SPORTS.

La delegación cubana tomará parte en 6 de los 7 deportes convocados y el atletismo es una de las disciplinas llamadas a tener protagonismo en esta lid que tiene el objetivo de potenciar las oportunidades competitivas para que los jóvenes deportistas de la región puedan ir escribiendo su historia. Así como sucedió el pasado año, a nivel panamericano con los Juegos de Cali-Valle.

En la nómina atlética cubana destacan como principales figuras los medallistas de oro de Cali-Valle Greisy L. Roble, Andy Hechavarría, Leonardo Castillo y Dayli Cooper, además del campeón iberoamericano de los 100 metros, Shainer Reginfo y el titular mundial u20 Juan Carley Vázquez, por citar algunos de los nombres más representativos.

De acuerdo a la información facilitada por el licenciado Alfredo Sánchez Barrios, estadístico de la Federación Cubana de ese deporte, serán 19 los atletas de nuestra isla que compitan en Guadalupe, tras ser descartado el saltador de longitud Maikel Vidal, debido a una lesión.

Las pruebas convocadas para el campo y pista se disputarán desde el día 1º de Julio en el Estadio Municipal Roger Zami, que es la casa del Club de fútbol AS Gosier.

CUBA EN EL DÍA 1

Los primeros representantes de nuestra tierra en salir a la pista de la instalación también conocida como Estadio de Gosier serán las chicas del hectómetro, léase Melody Queen Juara, Laura Moreira y Enis Magda Pérez que tendrán sus series preliminares en la jornada inaugural desde las 4:00 pm (Cuba y Guadalupe comparten huso horario).
También habrá preliminares de los 100m para hombres con Shainer Reginfo, y ambas pruebas tendrán la disputa de medallas dos horas más tarde, para el cierre de la jornada de competencias.

Leonardo Rafael Castillo, Suany Rodríguez y Liegna Boris irán a preliminares de 400m mientras que Maher Salah Mahroos y Hansel Abreu correrán por las preseas en los 1500m.

De acuerdo con el sitio oficial del torneo, en la propia fecha también aparecen calendarizadas las finales para el salto de longitud para hombres y mujeres y el lanzamiento de la jabalina para damas.

ATLETAS -NO CUBANOS- A SEGUIR

En una mirada rápida a los atletas anunciados para esta lid, destaca la presencia de la dominicana Fiordaliza Cofil, campeona de Cali-Valle en los 400m y única atleta con marca  inferior a los 52 segundos entre las inscritas para los 400m, el puertorriqueño Carlos Vilches, aupado por tiempo de 3.45.58 en los 1500m, el jamaiquino Rasheed Broadbell, 13.31 segundos en los 110m con vallas, Djimon Gumbs, de Islas Vírgenes Británicas, aparece enlistado con 19.22 metros en la  y la bahamesa Rhema Otobar que se acredita 58.58 metros en el lanzamiento de la jabalina, hecho hace solo unos días.

Hemos de acotar que la información sobre el evento no es abundante y los listados de inscripción a los que hemos accedido figuran incompletos. Aun así, es un hecho que Cuba asiste con un equipo competitivo que tiene muchas opciones de sumar actuaciones de podio para la delegación nacional.

ATLETAS CUBANOS A CARIBBEAN GAMES 2022/ MARCA DE LA TEMPORADA

  1. Shainer Regino Montoya /100m – 10.11s
  2. Melody Queen Juara /100m – 11.60 s
  3. Laura Moreira Lopez /100m- 11.54 s
  4. Enis Magda Pérez/100m – 11.59 s
  5. Rafael L. Castillo Padilla / 400m- 46.01s
  6. Suany Rodriguez /400m- 54.14
  7. Liegna Boris Saurez /400m – 55.65
  8. Maher Salah Mahroos Diez / 1500m- 3:52.89
  9. Hansel Abreu Pedrosa/ 1500m – 3:55.85
  10. Daily Cooper -Gaspar/ 800m – 2:03.62
  11. Greisy Roble Acevedo /100mV – 12.93
  12. Keily Pérez/ 100mV – 13.01
  13. Lisyanet Ruiz /100mV – 13.22
  14. Daniel Mustelier/Longitud – 7.38m
  15. Yanisley Carrion / Longitud- 5.88m
  16. Leidys Perez Rondon / Longitud – 5.82
  17. Andy Hechavarria /triple -17.09
  18. Juan Carley Vázquez / Bala — 18.84
  19. Marianaily Silva /Jabalina – 47.08m

Lilian Cid Escalona

http://deporcuba.com/

Me gusta contar historias.


Deja tu comentario

Condición de protección de datos