viernes, 23 de febrero de 2024

La escalada de los Lucas 2023 (I)

Con las nominaciones  comienza la fiesta del videoclip cubano…

José Ángel Téllez Villalón
en Exclusivo 23/11/2023
0 comentarios
En el salón Arcos de Cristal del Cabaret Tropicana se realizó  la Gala de Nominaciones de los Premios Lucas  2023. (José Angel Tellez/Cubahora)
En el salón Arcos de Cristal del Cabaret Tropicana se realizó la Gala de Nominaciones de los Premios Lucas 2023. (José Angel Tellez/Cubahora) (José Ángel Téllez Villalón / Cubahora)

 

Comenzó la actividad, la gran fiesta del videoclip cubano,  la escalada hacia los Premios Lucas 2023.  Este lunes 20,  en el salón Arcos de Cristal del Cabaret Tropicana, se realizó  la Gala de Nominaciones; la arrancada de un ascenso emotivo  que tendrá su clímax a mediados de diciembre, cuando se  entreguen las estatuillas del carnero. 

Decenas de artistas y realizadores llegaron hasta allí colmados  de expectativas. Para algunos la mera invitación significaba un reconocimiento, casi la consagración. Ahí estaba Chris Taylord,  emergiendo desde Romerillo, desde la marginalidad, como  estaba el Premio Nacional de Música Roberto Valera, también por primera vez.

Hay que estar allí para aquilatarlo, la alegría que se respira y la ola de satisfacción que se levanta cuando se sube al escenario a recoger la postal que los acredita como nominados. Sobre todo,  para los más jóvenes, para los intérpretes, músicos,  directores, fotógrafos, editores, coreógrafos, productores, vestuaristas…  que se estrenan en este certamen, el que más “suena” en la farándula del archipiélago.

La nominación será la cima para la mayoría, será su premio  por el esfuerzo creativo o la gestión,  por las horas de arduo trabajo, de discusiones y acuerdos, de conceptualizaciones y borrones, proyectando la  puesta en escena y la fotografía, diseñando y facturando la ambientación, por los “dolores de cabeza” antes  y durante la filmación, más lo que tocan en la postproducción.

Los que estaban al frente, arriba y detrás del escenario, saben  bien  de montañas, altas y escabrosas,   que ha y que escalar para ganarse un sitio en el panorama musical. De modo que muy cercana les resulta la metáfora que centra la campaña comunicacional de esta edición de Los Lucas, como su lema: “Si la montaña no va a Lucas…”. Lo que alude a  unas de sus dedicatorias,  a los 30 años  la Televisión Serrana, como también  simboliza lo que ha hecho  Cruzata  y sus compañeros de viaje, durante 26 años, para mantener este  proyecto televisivo  y “seguir apostando por el crecimiento del audiovisual cubano”.

Hasta para asegurar una gala como la que tuvo lugar en el cabaret capitalino. Con la presencia de casi todos los nominados y protagonizada  por el talento más  joven; desde los presentadores hasta los artistas que actuaron: Jotabarrioz, Duo Iris, La Reina y La Real, Iroyé y Adrián Berazaín.

Dúo Iris Gala de Nominaciones de los Lucas, 2023
Dúo Iris en la gala de Nominaciones de los Lucas, 2023. (José Angel Téllez/Cubahora) (José Ángel Téllez Villalón / Cubahora)

Empinada comenzó  la nominación, con lo que suele anunciarse al final, la lista  más polémica y  la que más publico conecta: la de los videos más populares que esta vez fueron once.

Como se ha hecho habitual  en los últimos años, domina la música urbana.  Hasta el punto  que unos de sus exponentes,  Charly ft Johayron con el DJ Ernesto Losa, rompieron el record acaparando cuatro nominaciones.  Es, sin dudas, el dúo del momento, como  Fixty Ordara y Jarulay lo fueron el año pasado y  el Kimiko y el Jordy,  en el 2021.

Se “colaron”  dos videos de música bailable,  Maykel Blanco y su Salsa Mayor, con “Yo no tengo na que ver con eso”, y  Alexander Abreu y Havana d Primera ft Gilberto Santa Rosa con “CU PR”. Buena Fe, con “Siembra”, volvió a posicionarse como excepción.

Solo dos de los videos más populares fueron reconocidos por el Jurado: “Mi mentirosa”de   Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays,  y el controvertido “A mí no me gusta el reguetón” de Jotabarrioz.  Vale destacar que Jotabarrioz  y los de  One life  son los únicos que se han mantenido durante  los tres últimos años; en la que para ciertos invitados  es la lista  que importa.

Otros valoran más los reconocimientos  que le siguen, las nominaciones del Jurado  integrado por reconocidos  realizadores  como Rudy Mora, Orlando Cruzata, Ileana Rodríguez, Michel Pascual, Víctor López y Jesús Rubio; periodistas  y críticos  del audiovisual como Joel del Río , Lied Lorain y el autor de estas notas; más  el experto coreógrafo  Roclan y la  talentosa actriz y fotógrafa   Ingrid Lobaina.

Ellos evaluaron una total de  452 videos, catalogados en 15 categorías por géneros musicales, más  las que reconocen a los artistas noveles, las óperas primas, los videos de animación y  el desempeño las   diversas espacialidades que trabajan junto al Director en la realización de un videoclip. Además, el más importante de los galardones el de Mejor Video del Año.

A continuación  la lista:  

NOMINADOS  A PREMIOS LUCAS 2023

VIDEO MUSICA POPULAR BAILABLE

  1. Francis de Rio, “La OEA es cosa de risa”- Dir. Santana
  2. La Tabla ft Alexander Abreu, “Ponte pa´ lo tuyo”- Dir. Henry Garcia
  3. Alain Pérez ,  “Pa´ to´ la vida”- Dir Henry Soto
  4. Iroyé, “De esta  noche no pasa”- Dir. Yaas Valdés
  5. Yeisy Rojas ft JulitoPadrón, “ MamaInés” Dir. Yeisy Rojas

VIDEO MUSICA TRADICIONAL Y/O FOLKLORICA

  1. Nsila Cheche,  “Vamo a vencer”- Dir. Larralde
  2. Roberto Fonseca, “Baila mulata”- Dir Daniel  Arévalo
  3. La Valdés, “Ay Mama Inés”- Dir. May Reguera

VIDEO TROVA

  1. Gape, “Oda al plagio”- Dir. Alejandro Armada
  2. YeniTuriño, “Volar”- Dir. Carlos Gomez
  3. Vicente Trigo, “Salto de Fe”- Dir. Omar Leyva y Leandro de la Rosa

VIDEO CANCION

  1. Camiela , “Amar no es un privilegio”- Dir. Alexander González
  2. Dúo Iris, “Mi suerte”- Dir. Leandro de la Rosa
  3. Adrián  Berazain, “La Desilusión”-  Dir. . AdriánBerazain
  4. Ivette Cepeda, “Como en la lluvia”- Dir. Maikel Jorge Pascual
  5. Lindiana  Murphy, “Recorto mi sombra”- Dir. Ivette  Ávila Martin

VIDEO BALADA Y BACHATA

  1. Diana Fuentes , “Dos”- Dir. Adrián Sánchez Avila
  2. Buena Fe, “Café”-Dir. Leandro de la Rosa
  3. Amaury Muro, “Un hijo en el camino”- Dir. Max Dal

VIDEO MUSICA POP

  1. El Yonka  ft Reinier Mariño, “La oreja de  Van Goth”- Dir.Felo
  2. Liana Milanés , “Fans Club”- Dir. Felo
  3. Isla escarlata FT Jotabarrioz FT YoyiLagarza, “Mefaltas tú”- Dir. Jorge Díaz
  4. JavyBoy y Otto, “La Habana me llamo”-Dir. José Rojas
  5. Bryan Sánchez, “Cuéntale”- Dir. Freddy Loons

VIDEO MUSICA POP ROCK Y ROCK

  1. Buena Fe, “El hipopótamo”- Dir.  Leandro de la Rosa
  2. Gaby Moreno, “Solid Ground”-Dir. Josep Ros
  3. Polito Ibañez, “De gente buena y mala”- Dir. Maysel Bello Cruz
  4. TOB, “ Y si no soy yo”- Dir. Josep Ros
  5. AdrianBerazain , “El Friky”- Dir. Adrián Berazaín y Freddy Loons

VIDEO MUSICA FUSION

  1. Edkub, “Callada”- Dir.  Chris Erland y Hansel Leyva
  2. Yerba Buena ft Los Van VAN, Alain Pérez, Pedrito Martínez, Gonzalo Rubalcaba,
  3. “MANTECA 2.0”- Dir. Amen Perogurria
  4. Gabi Herrera, “Hoy como  ayer”- Dir. Alejandro Perez
  5. Abe lGeronés FT Frank Ron Con Cola, “ A  Dresler tu tia y Cortazar”-Dir. Maysel Bello Cruz
  6. Lester Domínguez, “La historia del ángel”-Dir. Altinay Martinez

VIDEO MUSICA HIP HOP

  1. Leo AKM, “Supervivencia”-Dir. Adrián Vega 
  2. La Reina y La Real, “Duras”- Dir. Leandro J. Escalona
  3. Sekou, “Diáspora”- Dir. Carlos Gómez
  4. DRC, “Alzheimer”-  Dir Lixuan Licea
  5. Primera Base, “Lunar”- Dir. Alexander González   

MEJOR VIDEO MÚSICA POP URBANA Y TROPICAL

  1. Alex Duvall, “Japon”- Dir. Julio Martínez
  2. Dreezmy , “La nada”-Dir. Ariel Navarro
  3. Charly ft Johayron, “Mi mentirosa”- Dir. Freedy Loons
  4. Malaka , “Heydi”- Dir. David Cruz
  5. Patry White, “Pecado Original”- Dir. Patry White y Danilo Paris

MEJOR VIDEO MÚSICA URBANA

  1. Chris Taylord, “ Guarachea Titi”- Dir. Julio Martínez
  2. Thiago y Danel, “Super héroe”- Dir. Julio Martínez
  3. Jotabarrioz, “A mí no  me gusta el reguetón”- Dir. Felo
  4. Daylin Curbelo ft  Los 4, “Olvidame y pega la vuelta”- Dir. José Rojas
  5. Yomil, “Ridiculos”- Dir. Julio Martínez

MEJOR VIDEO MÚSICA ELECTRONICA

  1. Cuban Deejays FT BlackBoss , “Ride on time”- Dir. Charles Cabrera
  2. Harold Meriño, “Network”- Dir. Maysel Bello Cruz

MEJOR VIDEO MUSICA INTRUMENTAL Y /O VOCAL

  1. Aguas de marzo, “Luz de aurora”- Dir. Oscar E. Perez
  2. Roberto Valera, “Sanatonga”-Dir. Pablo Massip

MEJOR VIDEO EN ESTUDIO

  1. Anabel Perdomo, “ Amor y vicio”- Dir. Michel Pardo
  2. Roberto Fonseca, “ Oshun”- Dir.  Daniel Arevalo
  3. Charanga  Latina ft Alexander Abreu, “Aquí el que baila gana”-  Dir. Henry Garcia
  4. TeamHavana y Eduardo Sandoval, “ Fordashe”-Dir. Eduardo Aguilera

MEJOR VIDEO MUSICA PARA NIÑOS

  1. Ana Nora Calaza, “Cae una gotica”-Dir.  Tony Nodarse
  2. Enid Rosales, “La gente en el espejo”- Dir. Rocío Rodríguez
  3. Gabi y Sofi ft Abrakadabra , “Somos niños”- Dir. Ismael Balmaseda y Rita Arbolay
  4. LiubaMaria Hevia, “La vacuna”-Dir. Ivette Ávila Martín
  5. LiubaMaria Hevia, “La Luna vanidosa”- Dir. Yemeli Cruz y Adanoe Lima

MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL

  1. YeniTuriño, “Volar”- Dir. Carlos Gomez
  2. DRC  “Alzheimer”- Dir. LixuanLicea
  3. Emy Abreu, “Mi cintura”-Dir. Andros  Barroso
  4. Gape, “Oda al plagio”- Dir. Alejandro Armada
  5. Lester Domínguez, “La historia del angel”- Dir. Altinay Martinez

OPERA PRIMA

  1. Oscar E. Perez por “Luz de aurora”  de Aguas de marzo 
  2. Selma Mediavilla por “Tierra entre ríos” de AngelToirac
  3. Jorge Díaz  por “Me faltas tú”   de Isla escarlata FT JotabarriozYoyiLagarza
  4. Maikel Jorge Pascual  por “Como en la lluvia”  de Ivette Cepeda 

ANIMACION

  1. Adrian Vega D’Mente por “Supervivencia” de Leo AKM
  2. Tony Nodarse por “Cae una gotica” de Ana Nora Calaza  
  3. Jessica María Hernández, Alejandro  Cumberbacht, Alejandro Armada y Rodrix por “Oda al plagio” de GAPE
  4. Angel Menéndez  e Ivette Ávila por “Recorto mi sombra” de Lindiana Murphy
  5. Ramiro Zardoya  e Ivette Ávila por “La vacuna” de Liuba María Hevia
  6. Adanoe  Lima por “La Luna Vanidosa” de Liuba María Hevia

EFECTOS VISUALES

  1. Mauricio G. Marti  por  “La OEA es cosa de risa”  de Francis  del Rio
  2. Jorge Céspedes y Oscar Pérez de TRAPICHE ESTUDIOS VFX por “Pecado Original” de Patry  White
  3. Fermin Vega y Felo por “A mi no me gusta el regueton” de Jotabarrioz
  4. Omar Leyva por “Salto de Fe” de Vicente Trigo
  5. Ramiro Zardoya por  “Recorto mi sombra” de Lindiana Murphy

MEJOR  TRABAJO  COREOGRÁFICO

  1. Melaine Tejeda  Duvergel por “Volar” de  YeniTuriño
  2. Osmany Rojas de LDC Por  “Montaña Rusa” de Charly y Johayron
  3. RomyRodriguez por  “La historia del angel” de Lester Dominguez
  4. Ana Rosa Meneses por “BuleRumba” de Compañía Flamenca Ecos
  5. Rachel González por “De aquí no sales” de Rosalia

MEJOR  ACTUACION

  1. Heydy Villegas  por “Alzheimer”  de DRC
  2. Ray Cruz por “La Desilusión” de AdriánBerazain
  3. Roberto Perdomo por “De esta noche no pasa” de Iroye
  4. DarianisPalenzuela  por “La oreja de Van Goth” de Yonka

MEJOR  MAKING OF

  1. Making of de  “La Desilusion” de AdrianBerazainDir David Lemuel
  2. Making of de  “La Habana me llamo” de JavyBoy y Otto Dir Rey Reyes
  3. Making of de  “El hipopótamo” de Buena Fe  Dir Leandro de la Rosa
  4. Making of de  “Echale Salsita” del Septeto Ignacio Piñeiro  Dir Fabiana Mansur y Juan Carlos Llapur

DIRECCIÓN DE ARTE

  1. Johendry Martinez, Daniel Torres, Lilian Palacios y Juan Carlos Tavio  por “Pecado Original” de Patry  White
  2. Jose Rojas y Estudio Siboney  por “La Habana me llamo” de Javi Boy y Otto
  3. Manuel Okata  por “La historia del angel” de Lester Dominguez
  4. OsmaraAlberteris por “El Hipopótamo” de Buena Fe
  5. Yudith Dominguez por “Heydi” de Malaka
  6. Estudio Siboney y Jose Rojas   por “Olvidame y pega la vuelta”  de DaylinCurbelo ft  Los 4 

DISEÑO DE VESTUARIO

  1. Hannet  Castillo por   “La Habana me llamo” de Javi Boy y Otto
  2. Juan Carlos Colina  por “Olvidame y pega la vuelta”  de DaylinCurbelo ft  Los 4 
  3. FULANO por “Ay Mama Ines”   de La Valdes
  4. Lisandra Ramos  por “Pecado Original” de Patry  White
  5. FULANO porpor “A mi no me gusta el reguetón” de Jotabarrioz

EDICION

  1. Daniel Diez Jr por “Sanatonga” de Roberto Valera  
  2. Andrés Méndez Paz  por “Manteca 0” de Yerba Buena, VAN VAN  , Alain Pérez entre otros.
  3. José Rojas por “De aquí no sales” de Rosalia
  4. Realroca  por “La historia del angel” de Lester Martínez
  5. AdrianMartínez  por “Ridículos” de Yomil

FOTOGRAFIA

  1. Alejandro Perez por “Hoy como ayer” de Gabi
  2. Toussaint  Ávila Álvarez por “Sanatonga” de Roberto Valera  
  3. DeymiD´Atri por “Volar” de YeniTuriño
  4. Yass  Valdés y Juan Carlos Alon por “Manteca 2.0” de Yerba Buena, VAN VAN  , Alain Pérez entre otros.
  5. David Cruz por “Heydi” de Malaka
  6. Luis Alberto Gonzalez  por “La historia del angel” de Lester Dominguez

PRODUCCION

  1. Reisel Romero  por  “El Hipopótamo” de Buena Fe
  2. Ana María Domínguez  Cruz por “Sanatonga” de Roberto Valera
  3. Marina Alfonso por “Baila mulata” de Roberto Fonseca
  4. Misdalia Rodríguez y Kathy Tamayo por “La Habana me llamo” de Javi Boy y Otto
  5. Misdalia  Rodríguez y Kathy Tamayo por “Olvídame y pega la vuelta”  de DaylinCurbelo ft  Los 4 

DIRECCIÓN

  1. Pablo Massip por “Sanatonga” de Roberto Valera  
  2. Ivette Avila  Martin por “Recorto mi sombra” de Lindiana Murphy
  3. Alejandro Armada por  “Oda al plagio”     de Gape
  4. Amen Perogurria por “Manteca 2.0” de Yerba Buena, VAN VAN , Alain Pérez entre otros.
  5. Leandro de la Rosa por  “El Hipopótamo” de Buena Fe
  6. AltinayMartinez    por “La historia del angel” de Lester Martinez
  7. David Cruz por “Heydi”  de Malaka

VIDEO DEL AÑO

  1. 1 BUENA FE , “El hipopótamo”- Dir .Leandro de la Rosa
  2. 2 Yerba Buena ft Los Van VAN, Alain Pérez, Pedrito Martínez, Gonzalo Rubalcaba,“MANTECA 0”- Dir. Amen Perogurria
  3. 3 Gape     “Oda al plagio” - Dir Alejandro Armada
  4. 4 Roberto Valera   “Sanatonga”-Dir. Pablo Massip
  5. 5 Javi Boy y Otto   La Habana me llamo  Dir.José Rojas

VIDEO MÁS POPULAR:

  1. El Dray, Alex Duvall , DJ Conds  “Tu táctica”- Dir. Felo
  2. Jotabarrioz, “A mí no me gusta el regueton”- Dir. Felo
  3. Buena Fe, Duo Iris y Karamba, “Siembra”,- Dir. Claudio Pelaez Sordo
  4. Maykel Blanco y su Salsa Mayor, “Yo no tengo na que ver con eso”- Dir. Freddy Loons
  5. One life, “Me enamoré”- Dir. Julio Martínez y Adrian Martínez
  6. Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays, “Montaña Rusa”-Dir. Freddy Loons
  7. Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays  “Mi lugar favorito”-Dir. Freddy Loons
  8. Alexander Abreu y Havana d Primera ft Gilberto Santa Rosa “CU PR” -Dir. Yoharis Alling
  9. Bryan Sánchez, “Tan Rico”- Dir Freedy Loons
  10. Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays, “Cupido”- Dir. Alex Lay y Charles Cabrera
  11. Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays, “Mi mentirosa”- Dir Freddy Loons

Compartir

José Ángel Téllez Villalón

Periodista cultural


Deja tu comentario

Condición de protección de datos