domingo, 16 de junio de 2024

Discóbolas ganan oro y plata al pie de la letra

Cuba sumó dos preseas en el arranque del torneo de atletismo de los Juegos Panamericanos Junior en Cali...

Lilian Cid Escalona en Exclusivo 01/12/2021
0 comentarios
Silinda Morales-Juegos Panamericanos Junior
Silinda Morales gana medalla de oro en el lanzamiento del disco para damas.

Arrancó el atletismo en los I Juegos Panamericanos Junior de Cali-Valle 2021 con la disputa de los primeros juegos de medallas donde Cuba tuvo a las damas del lanzamiento del disco como protagonistas.

Silinda Morales con un disparo de 59.13 y Melany del Pilar Matheus con 54.31 metros hicieron el uno-dos en un podio que se comportó de acuerdo a los pronósticos. Y es que desenvolvimiento de la competencia se movió por el curso de lo esperado, poniendo en evidencia, tanto la superioridad de las cubanas en esta convocatoria como las deficiencias propias de la incipiente preparación que cumplen en un periodo que tendrá como principal objetivo la Copa Cuba en marzo próximo.

Cuba también estuvo presente en otros eventos que repartieron premios en esta jornada; tal es el caso del lanzamiento de la jabalina donde Yarovis Contreras consiguió 66.02 en su primer intento y se ubicó sexto en final dominada “sorpresivamente” por el brasileño Pedro Henrique Nunez que se auxilió de marca personal de 74.41 metros, desplazando a su coterráneo Luiz da Silva (71.35) y al trinitario Tyriq Hasford (71.33).

Yarovis, que llegaba avalado con una marca de 69.30 metros lograda en 2020, tuvo una secuencia de disparos que inició con el citado 66.02 y prosiguió con 64.94, 61.10, 63.03, 65.82 y 63.31 metros.

En el salto de longitud, en tanto, Yanisley Carrión saltó hasta los 6.01 metros y quedó alejada del podio, copado por la puertorriqueña Paola Fernández (6.33 PB), seguida de Natalia Linares (6.27) y Thaina Guerino (6.25).

Los vallistas largos ofrecieron una buena demostración, avanzando los cuatro a la final de los 400 metros con vallas aupados por marcas personales. Entre las damas, Ariliannis Colas firmó 57.89 y Darielys Sentelle hizo su carrera en 58.64 segundos en tanto Yoao Illias se convertía en finalista con 51.89 segundos y Lázaro Taylor Rodríguez lo imitaba, dominando su heat con 51.09 segundos; la mejor marca de la ronda predecisiva.

Los velocistas, Jens Fernández y Laura Moreira “no corrieron con la misma suerte” y quedaron eliminados en la ronda semifinal de los 100 metros, protagonizando actuaciones alejadas de sus marcas de inscripción. Jens registró 10.72 segundos para ser quinto de su serie y Laura finalizó con crono de 12.12 segundos, sexta.

El decatleta Yan Carlos Hernández cerró el día en la cuarta posición de la clasificación del decatlón con 3731 puntos. El cubano basó su acumulado gracias a tiempo de 11.03 segundos en los 100m, 6.99 metros en el salto de longitud, 12.72 metros en la impulsión de la bala, 1.89m en el salto de altura y 52.32 segundos en la prueba de 400 metros lisos.

El colombiano Julio Angulo (3821) clasificó primero, el salvadoreño Esteban Ibáñez (3807)  fue segundo y el brasileño José Fernando Ferreira se ubicó tercero, con 3788 puntos.

Brasil, Puerto Rico, Bolivia y Perú sumaron los restantes títulos en una jornada marcada por la alegría de los competidores y la falta de tacto a la hora de decidir las prioridades en producción de la transmisión televisiva del campo y pista.

LO QUE SIGUE

En la jornada de miércoles 1 de diciembre vuelve Cuba a situar atletas en varias finales, muchas de ellas efectuadas de manera directa luego de que la participación de los atletas quedara por debajo de lo planificado en varias especialidades.

Desde las 3 de la tarde, se disputará la final del salto de longitud entre los hombres con presencia de Maikel Vidal (7.94m) y Daniel Emilio Mustelier (7.56m).

También Juan Carley Vázquez (17.60) contenderá por medallas en la impulsión de la bala, así como Daylis Cooper (2:02.90) y María de Lourdes Calderín (2:02.52) estarán en la definición de las preseas en los 800 metros,

A semifinales irá Rafael Castillo (46.87 segundos) en los 400 metros y Yunisleidy de la Caridad García (23.26 segundos) en los 200m

Además, conoceremos el desenlace del decatlón e iniciará el heptatlón, con el concurso de Marys Patterson, que parte con las mejores credenciales entre las inscritas.


Compartir

Lilian Cid Escalona

Me gusta contar historias.


Deja tu comentario

Condición de protección de datos