miércoles, 24 de abril de 2024

Se blindaron los semifinalistas

Los lanzadores abundan entre los 12 hombres seleccionados este jueves...

José Luis López Sado en Radio Angulo 29/12/2017
0 comentarios
Béisbol en Cuba: aniversario
De los 12 hombres que "blindaron" el cuarteto en disputa, nueve son lanzadores y tres jugadores de posición. (Abel Rojas Barallobre / Cubahora)

Los 12 jugadores que reforzarán a los cuatro equipos que discutirán la postemporada de la LVII Serie Nacional de Béisbol se conocieron hoy en el salón de actos de la Ciudad Deportiva capitalina.

Cada director técnico tenía la posibilidad de escoger tres jugadores de los conjuntos Pinar del Río y Artemisa, eliminados en la segunda fase, o de una lista de jugadores de interés mostrada por la Dirección Nacional del deporte.

De los 12 hombres que "blindaron" el cuarteto en disputa, nueve son lanzadores y tres jugadores de posición.

Víctor Figueroa, director del líder Matanzas, se decidió por los tiradores Miguel Lahera y Yosvany Torres, de Artemisa y Pinar del Río, respectivamente, así como por el jardinero espirituano Frederich Cepeda.

Mientras que Pablo Civil, mánager del segundo clasificado, Las Tunas, inclinó su balanza por tres lanzadores: Vladimir Baños (PRI), Jose Ángel García (ART), y el joven camagüeyano Yosimar Cousín.

Víctor Mesa, estratega del conjunto Industriales, que ocupó la tercer plaza, también llamó a filas a tres serpentineros: Vladimir García (CAV), Erly Casanova (PRI), y el zurdo artemiseño Misael Villa, quien exhibe 10 triunfos en la temporada.

Finalmente, Carlos Martí, director del monarca exponente Granma, dueño en esta ocasión del cuarto peldaño, se decidió por dos jugadores de cuadro: el torpedero Yordán Manduley (HOL), y Raúl González (CAV), quien juega varias posiciones, así como por el pitcher pinareño Raidel Martínez.

El único jugador que no pudo ser escogido para reforzar equipos fue el pinareño William Saavedra, quien está lesionado.

La fase de play off se iniciará el próximo 4 de enero con los juegos Matanzas-Granma, y Las Tunas-Industriales, siempre en terreno de los primeros.

TODOS LOS REFUERZOS

1era ronda:

Matanzas: Miguel Lahera (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Vladimir Baños (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Vladimir García (Lanzador, Ciego de Ávila)

Granma: Yordan Manduley (Jugador de cuadro, Holguín)

2da ronda:

Granma: Raúl González (Jugador de cuadro, Ciego de Ávila)

Industriales: Erly Casanova (Lanzador, Pinar del Río)

Las Tunas: José Ángel García (Lanzador, Artemisa)

Matanzas: Frederich Cepeda (Jardinero, Sancti Spíritus)

3ra ronda:

Matanzas: Yosvani Torres (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Misael Villa (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Yosimar Cousin (Lanzador, Camagüey)

Granma: Raidel Martínez (Lanzador, Pinar del Río)

Programa de juegos

Fecha

Nro.

Estadio

Hora

HC

VS

04/01/2018

1

V. Girón

7:15 PM

MTZ

GRA

04/01/2018

2

J.A.Mella

7:15 PM

LTU

IND

05/01/2018

3

J.A.Mella

7:15 PM

LTU

IND

05/01/2018

4

V. Girón

7:15 PM

MTZ

GRA

06/01/2018

 

Traslado

 

 

 

07/01/2018

 

Entrenamiento

 

 

 

08/01/2018

5

M.Barbados

7:15 PM

GRA

MTZ

08/01/2018

6

Latinoamericano

7:15 PM

IND

LTU

09/01/2018

7

Latinoamericano

7:15 PM

IND

LTU

09/01/2018

8

M.Barbados

7:15 PM

GRA

MTZ

10/01/2018

9

M.Barbados

7:15 PM

GRA

MTZ

10/01/2018

10

Latinoamericano

7:15 PM

IND

LTU

11/01/2018

 

Traslado

     

12/01/2018

 

Entrenamiento

     

13/01/2018

11

J.A.Mella

2:00 PM

LTU

IND

13/01/2018

12

V. Girón

6:00 PM

MTZ

GRA

14/01/2018

13

V. Girón

2:00 PM

MTZ

GRA

14/01/2018

14

J.A.Mella

6:00 PM

LTU

IND

 


Compartir

José Luis López Sado

Periodista


Deja tu comentario

Condición de protección de datos