jueves, 20 de junio de 2024

Rumbo a Moscú: Detalles

Notas sueltas sobre la historia de Cuba en los mundiales de atletismo y el equipo Cuba a Moscú 2013...

Lilian Cid Escalona en Exclusivo 30/07/2013
0 comentarios
Lázaro Borges en Daegu 2011
Lázaro Borges fue el mejor ubicado por los cubanos en Daegu con una plata.

Cuba llegará al 14to Campeonato Mundial de Atletismo con una representación de 25 atletas; la menor delegación desde Edmonton 2001 donde tomaron parte 18 cubanos.

En el grupo integrado por 16 hombres y 9 mujeres destacan los cuatro medallistas de Daegu 2011: Lázaro Borges (plata en salto con garrocha), Yarelis Barrios (bronce –lanzamiento de disco), Guillermo Martínez (bronce-lanzamiento de jabalina) y Leonel Suárez (bronce – decatlón).

Las estadísticas de la Comisión Nacional de Atletismo que nos suministrara el Lic. Eddy Nápoles, confirman que 14  estuvieron en los Juegos Olímpicos  de Londres pero solo diez  de los convocados repiten de la cita precedente. Igualmente, habrá 14 debutantes, para un 56% del total.

La multilaureada martillista Yipsi Moreno es la más experimentada y longeva de la convocatoria; con 32 años cumplidos se prepara para enfrentar su séptimo mundial con lo que igualaría a Iván Pedroso en el rol de atleta cubano con mayor número de participaciones mundiales tras haberse personado estos certámenes desde Stuttgart 1993 hasta Helsinski 2005. Al día de hoy, la legendaria  camagüeyana comparte lugar con el triplista Yoelbi Quesada y la jabalinista Olisdeilys Menéndez, todos con seis incursiones.

Mientras tanto, la heptatleta de 18 años Yorgelis Rodríguez (n. 25 de enero de 1995) es la más joven  dentro de un equipo que tiene como promedio los 25 años de edad.

Por provincias, Santiago de Cuba es el territorio con mayor presencia merced a siete integrantes, seguido de La Habana que clasifica a cinco, Camagüey (4), Pinar del Río y Guantánamo (2)  y Cienfuegos, Las Tunas, Matanzas, Villa Clara  y Holguín con un representante.

En la historia de las citas del orbe Cuba acumula 49 preseas, distribuidas en 19 de oro, 21 de plata y 9 de bronce. A propósito de los títulos,  la dupla Moreno (3) - Pedroso (4) suma 7 de los 19 que tiene nuestro archipiélago como botín. Los 12 restantes tienen en Javier Sotomayor (2), Ana Fidelia Quirot (2), Yargeris Savigne (2), Olisdeilys Menéndez (2), Zulia Calatayud (1) , Ioamnet Quintero (1), Yoelbi Quesada (1) y Daimí Pernía (1) a sus protagonistas.

Cuba ha obtenido medallas en todos las ediciones de la cita del orbe; una senda que abrió el discóbolo Luis Mariano Delis con su plata en la Helsinski 1983. Los primeros metales áureos llegaron en Stuttgart 1993 por intermedio de los saltadores de altura Ioamet Quintero (1.99m) y Javier Sotomayor (2.40m).

La mejor actuación data de Atenas 1997 cuando la escuadra cubana de 19 atletas conquistó seis metales (4-1-1) para ubicarse tercera del medallero general y séptima por puntos con 62 unidades y 11 finalistas.

De cara a Moscú, la incógnita y el gran reto es sí lograremos retomar la ruta dorada, perdida en la lid sudcoreana de 2011.

Para la ocasión, las disciplinas clasificadas incluyen todos los eventos de lanzamientos (con al menos un representante sin importar sexo), los 110mc/v, 400m c/v, 800m, 400m, triple salto, salto con pértiga, eventos múltiples y el  relevo 4x400(m).

Mejores actuación en las disciplinas clasificadas a Moscú (Estadística Lic. Eddy Luis Nápoles)
400mp: Roberto Hernández (2º), Roma 1987 y Tokyo 1991
800 mp (m):: Norberto Téllez (2º), Atenas 1997
110mc/v: Anier García (2º), Sevilla 1999 y Edmonton 2001
400mc/v: José R. Pérez (4ºsf), Stuttgart 1993
Salto con pértiga(m):: Lázaro E. Borges (2º), Daegu 2011
Salto Triple (m): Yoelbi L. Quesada (1º), Atenas 1997
Disco (m): Luis M. Delís (2º), Helsinki 1983
Martillo (m): Alberto Sánchez (19º), Stuttgart 1993
Jabalina (m):: Guillermo Martínez (2º), Berlín 2009
Decatlón (m): Leonel Suárez (2º), Berlín 2009
Relevo 4 x 400(m):: Cuba (3º), Roma 1987

800 mp (f): Ana F. Quirot (1º), Göteborg 1995 y Atenas 1997
Salto con pértiga (f): Yarisley Silva (5º), Daegu 2011

Triple(f): Yargeris Savigne (1º), Osaka 2007 y Berlín 2009
Impulsión de la bala(f): Yumileidi Cumbá (6º), Sevilla 1999 y Helsinki 2005
Disco (f):  Yarelis Barrios (2º), Osaka 2009 y Berlín 2009
Martillo (f): Yipsi Moreno (1º), Edmonton 2001, Paris 2003 y Helsinki 2005
Heptalón: Regla M. Cárdenas (6º), Göteborg 1995


Compartir

Lilian Cid Escalona

Me gusta contar historias.


Deja tu comentario

Condición de protección de datos