jueves, 22 de febrero de 2024

Rumbo a Moscú: De los equipos y algunas notables ausencias

Una panorámica general de los principales equipos que llegan a Moscú, algunos marcados por notables ausencias...

Lilian Cid Escalona en Exclusivo 01/08/2013
2 comentarios
Verónica Campbell-Brown
Verónica Campbell, una de las ausentes, suspendida tras resultar positivo al Lasix (furosemida).

Corren las primeras horas de Agosto yla divulgación de los equiposes la mayor atracción de cara a la batalla atlética que se avecina.

En las últimas jornadas, las diferentes convocatorias de los más de  200 países que estarán en Moscú han comenzado a “sonar”, dejando a su  paso una estela de  titulares.

A primera vista, todo parece indicar que al menos una treintena de los  43 titulares individuales de Daegu 2011 harán presencia en la capital  rusa para buscar, con más o menos opciones, el mantener su condición.  Sin embargo, las ausencias no dejan de ser notables.

En Jamaica, por ejemplo, Verónica Campbell, suspendida tras resultarpositivo al Lasix (furosemida), y Yohan Blake, lesionado, constituyen  un par de pérdidas sensibles que repercuten en las aspiraciones de los  caribeños de superar la actuación precedente (4 títulos y 9 preseas entotal). De igual forma, que no estén estos bólidos le resta  expectativa a los duelos de Bolt vs. El resto del mundo y también a  los enfrentamientos de la isla caribeña ante los Estados Unidos.

Precisamente, el flagelo del dopaje ha sido el gran protagonista en la  antesala de la lid moscovita. La  WADA (World Antidoping Agency) en  coordinación con las agencias de cada país, aspiró en algunos rincones  y del tiro dejó al descubierto a varios conocidos entre los que  resaltan Tyson Gay y Asafa Powell. Dos “grandes” más que caen en el  jamo del ADRV (Antidoping Rule Violation) para extender la sombra de  sospechas que abruma el deporte contemporáneo.

Volviendo a los ídolos, la ausencia del fenomenal ochocentista keniano  David Rudisha, también lesionado, es de los mayores golpes que recibe  una afición atlética que tras su demostración de 1:40.91 en Londres  quedó prendida ante la posibilidad de quebrantar la barrera de los 100  segundos en la doble vuelta al óvalo.

Otros  como Abel Kirui (doble campeón de maratón) no aparece entre los  convocados por Kenya, su compañera Vivian Cheruiyot (5000m y 10000m)  está a la espera de ser mamá y el germano Matthias de Zordo (jabalina)  anda “adolorido” del tendón de Aquiles.

Por cierto, que la lista se alarga con la campeona olímpica del  heptatlón Jessica Ennis – Hill y otros tres locales de alto vuelo. Y  es que Rusia ha tenido que prescindir de los servicios de la  heptatlonista Tatyana Chernova y los andarines  Valeriy Borchin (oro  en marcha 20km en Berlin y Daegu) y Sergey Bakulin (oro 50 km),  tres  de sus titulares en sudcorea por  diversas molestias. Ausencias que  han asombrado al mundo, sobre todo la de Chernova que había mostrado  buenas credenciales en la Universiada de Kazan donde se impuso con  6623puntos  para colocarse en la cima del mundo. La lesión, a saber en  la rodilla, se produjo durante los 100mV del campeonato nacional.

Si de titulares se trata, el mítico Kim Collins se llevó unos cuantos  al ser excluido de la selección de su natal St Kitts & Nevis pese a  haber corrido en Lausana unos 9.97 que suponen lo mejor de su vida, y  récord nacional,  por demás

En 2011, Rusia negoció nueve títulos y secundó a Estados Unidos que  sumó una docena. La actuación fue  la más relevante de su historia en  cuanto a metales dorados e igualó la mejor cosecha que como Unión  Soviética habían patentado en Tokio 1991.

En el orden global de estas lides, Estados Unidos domina con 132  títulos (275 en total); un listado en el que Cuba, tras la  actualización del oro de Helsinki 2005 que mereció Yipsi Moreno en  Helsinki, ocupa el séptimo puesto empatada con Etiopía con 19 de oro.

Equipo Estados Unidos

MUJERES

100 m: Carmelita Jeter (10.93), English Gardner (10.85), Octavious  Freeman (10.87), Alexandria Anderson (10.91)
Relevo 4x100 m: Gardner, Freeman, Anderson, Jeneba Tarmoh (10.93),  Barbara Pierre (10.85), Aurieyall Scott (10.96)

200 m: Charonda Williams (22.71), Kimberlyn Duncan (22.35), Allyson  Felix (22.36), Jeneba Tarmoh (22.72)


400 m: Natasha Hastings (44.94), Francena McCorory (44.96), Ashley  Spencer (50.28)


Relevo 4x400 m: Hastings, McCorory, Spencer, Joanna Atkins (50.77),  Jessica Beard (51.06), Rebecca Alexander (51.78)
100 m c/v: Dawn Harper-Nelson (12.53), Brianna Rollins (12.26),  Queen Harrisson (12.43), Nia Ali (12.48)
400 m c/v: Lashina Demus, Dalilah Muhammad (53.83), Georganne Moline  (53.72), Christine Spence (54.56)
800 m: Alysia Montano (1:57.75), Brenda Martinez (1:58.18), Ajee  Wilson (1:59.55)
1500 m: Jenny Simpson (4:00.84), Treniere Moser (4:02.85), Mary Cain  (4:04.62), Cory McGee (4:06.67)
3000 m steeple: Nicole Bush (9:39.36), Ashley Higginson (9:45.83),  Shalaya Kipp (9:37.23)
5000 m: Molly Huddle (15:05.56), Shannon Rowbury (15:18.06), Kim  Conley (15:09.57)
10 000 m: Shalane Flanagan (31:04.85), Jordan Hasay (31:46.42), Amy  Hastings (32:31.28)
Maratón: Dot McMahon (2:32:11 in 2012), Jeannette Faber (2:32:37 in  2012), Deena Kastor (2:30:40 in 2012)
Longitud: Brittney Reese (7.25 m), Janay DeLoach Soukup (6.99 m), Tori  Polk (6.70 m), Funmi Jimoh (6.92 m)
Altura:  Chaunte Lowe (-), Brigetta Barrett (2.04 m), Inika McPherson (1.92 m)
Pértiga: Jenn Suhr (4.80 m), Kylie Hutson (4.67 m), Becky Holiday (4.55 m)
Bala: Michelle Carter (20.24 m), Tia Brooks (18.96 m), Alyssa Haslen (18.10 m)
Jabalina:  Brittany Borman (60.91 m)
Disco: Gia Lewis-Smallwood (65.49 m), Whitney Ashley (61.64 m),  Elizabeth Podominick (62.32 Martillo: Amanda Bingson (75.73 m), Jeneva  McCall (74.00), Amber Campbell (73.03 m)
Heptalón: Sharon Day (6550), Bettie Wade (6018), Erica Bougard (5990)
Marcha 20km: Maria Michta (1:35:38), Erin Gray (1:39:19.80), Miranda  Melville (1:37:58)

HOMBRES:

100 m: Justin Gatlin (9.89), Charles Silmon (9.98), Mike Rodgers (9.96)
Relevo  4x100 m: Gatlin, Silmon, Rodgers, Rakiem Salaam (10.01),  Dentarius Locke (9.96), Jeff Demps (10.11)
200 m: Isiah Young (19.86), Curtis Mitchell (19.99), Wallace Spearmon (20.10)
400 m: LaShawn Merritt (44.09), Tony McQuay (44.72), Arman Hall (44.82)
Relevo 4x400 m: Merritt, McQuay, Hall, Josh Mance (45.08), James  Harris (45.23), David Verburg (44.75)
110 m c/v: Jason Richardson (13.20), Ryan Wilson (13.08), David  Oliver (13.03), Aries Merritt (13.09)
400 mc/v: Michael Tinsley (47.96), Kerron Clement (48.06), Bershawn  Jackson (48.09)
800m: Duane Solomon (1:43.27). Nick Symmonds (1:43.67), Brendon  Johnson (1:43.84)
1500 m: Matthew Centrowitz (3:33.58), Leonel Manzano (3:33.14), Lopez  Lomong (3:34.55)
3000 m steeple: Evan Jager (8:08.60), Daniel Huling (8:22.38), De'Sean  Turner (8:25.56)
5000 m: Bernard Lagat (13:07.76), Galen Rupp (13:05.17), Ryan Hill (13:14.22)
10 000 m: Galen Rupp (28:47.32), Dathan Ritzenhein (28:49.66), Chris  Derrick (28:52.25)
Maratón: Daniel Tapia (2:15:28 in 2012), Jeffrey Egglestone (2:14:57),  Carlos Trujillo (2:14:21 in 2012)
Longitud:  Dwight Phillips (7.89 m), George Kitchens (8.17 m),  Marquise Dendy (8.10 m)
Altura:  Jesse Williams (2.31 m), Erik Kynard (2.37 m), Dusty Jonas  (2.31 m), Keith Mofatt (2.28 m)
Triple: Christian Taylor (17.66 m), Omar Craddok (16.92 m), Will Claye  (17.47 m)
Pértiga: Brad Walker (5.83 m), Jeremy Scott (5.65 m), Jake Whitt (5.70 m)
Bala: Reese Hoffa (21.71 m), Ryan Whiting (22.28), Zack Lloyd (21.09  m), Cory Martin (20.67 m)
Jabalina: Riley Dolezal (83.50 m), Sam Humphreys (83.14 m)

Disco: Lance Brooks (62.29 m)
Martillo: A.G. Kruger (77.10 m)
Decatlón:  Trey Hardee, Ashton Eaton (8291), Gunnar Nixon (8198),  Jeremy Taiwo (8239)Marcha 20KM: Tim Seaman (1:28:03)
Marcha 50km: John Nunn (1:32:02 20 km)

Equipo de Rusia:

MUJERES

200m: Yelizaveta Savlinis

4x100m: Olga Kharitonova, Viktoria Yarushkina, Natalia Rusakova,  Yelizaveta Savlinis, Yekaterina Kuzina, Yelena Bolsun

400m: Antonina Krivoshapka (49.57), Ksenia Ryzhova (49.80)

4x400m: Antonina Krivoshapka, Ksenia Ryzhova, Ksenia Zadorina (50.56),  Tatiana Firova (50.87), Anastasia Kapachinskaya (50.91), Yulia Gushchina

100m vallas: Yulia Kondakova, Tatiana Dektyareva

400m vallas: Natalia Antyukh, Irina Davydova, Anastasia Ott

800m: Yelena Kotulskaya (1:59.60), Marina Pospelova (2:01.21),  Yekaterina Poistogova ( 1:59.39), Maria Savinova (1:58.75)

1500m: Svetlana Podosenova, Yelena Korobkina, Yekaterina Sharmina

5.000m: Yelena Nagovitsyna, Olga Golovkina

10.000m: Gulshat Fazlitdinova

3.000m obstáculos: Natalia Aristarkhova, Natalia Gorchakova, Lyudmila  Lebedeva, Yulia Zaripova

Maratón: Alevtina Biktemirova, Albina Maiorova, Nadezhda Leontieva,  Tatiana Aryasova, Valentina Galimova

Salto en alto: Svetlana Shkolina, Irina Gordeyeva, Yelena Slesarenko,  Anna Chicherova

Pértiga: Yelena Isinbayeva, Anastasia Savchenko, Angelina Krasnova

Salto en largo: Lyudmila Kolchanova, Olga Kucherenko, Daria Klishina,  Yelena Sokolova

Triple salto: Irina Gumenyuk, Anna Pyatykh, Yekaterina Koneva

Peso: Yevgenia Kolodko, Irina Tarasova, Anna Avdeyeva

Disco: Yekaterina Strokova, Svetlana Saikina, Vera Ganeyeva

Martillo: Anna Bulgakova, Oksana Kondratieva, Gulfiya Khanafeyeva,  Tatiana Lysenko

Jabalina: Viktoria Sudarushkina, Maria Abakumova

20km marcha: Anisya Kirdyapkina, Vera Sokolova, Yelena Lashmanova,  Olga Kaniskina

Heptatlón: Kristina Savitskaya, Alexandra Butvina

HOMBRES

100m: Alexander Brednev

200m: Alexander Khyutte (20.77)

4x100m: Alexander Brednev, Alexander Khyutte, Konstantin Petryashov,  Roman Smirnov, Denis Ogarkov, Maxim Polovinkin

400m: Vladimir Krasnov (45.49)

4x400m: Vladimir Krasnov, Maxim Dyldin (46.00), Sergei Petukhov,  Alexei Kenig, Artem Vazhov, Lev Mosin (45.51)

110m vallas: Konstantin Shabanov (13.46), Sergei Shubenkov (13.20)

400m vallas: Denis Kudryavtsev (50.29), Vladimir Antmanis (49.93),  Timofei Chalyi (49.23)

800m: Yury Borzakovsky (1:45.24)

1500m: Valentin Smirnov (3:39.39)

5.000m: Rinas Akhmadeyev

10.000m: Yevgeny Rybakov (28:34.59)

Maratón: Alexei Sokolov (2:15:31)

3.000m obstáculos: Ilgizar Safiullin (8:30.03)

Salto en alto: Ivan Ukhov (2.28), Alexander Shustov (2.31), Alexei  Dmitrik (2.30)

Pértiga: Sergei Kuchereanu (5.71), Alexander Gripich (5.60)

Salto en largo: Sergei Polyansky (8.16), Alexander Menkov (8.42)

Triple salto: Alexei Fyodorov (17.13)

Peso: Maxim Sidorov (20.98), Alexander Lesnoi (20.60), Soslan  Tsirikhov (20.10)

Disco: Viktor Butenko (65.97)

Martillo: Sergei Litvinov (80.89), Alexei Korolev (78.19), Alexei  Zagorny (79.26)

Jabalina: Dmitry Tarabrin (88.81), Alexei Tovarnov (82.54), Valery  Iordan (83.56)

20km marcha: Denis Strelkov (1:19:36), Alexander Ivanov, Andrei  Ruzavin (1:19:06)

50km marcha: Mikhail Ryzhov (3:44:41), Ivan Noskov (3:45:31), Sergei  Kirdyapkin

Decatlón: Sergei Sviridov (7939), Ilya Shkurenev (8354), Artem  Lukianenko (8085)

Equipo de Kenia:

MUJERES

800m: Eunice Sum (2:00.06), Janeth Jepkosgei (1:58.71), Winnie Chebet  (2:00.04)

1500m: Hellen Obiri (3:58.58), Faith Chepngetich (3:56.98), Nancy  Jebet Langat (4:01.41)

5000m: Mercy Cherono (14:42.43), Viola Kibiwott (14:33.48), Margaret  Wangare (14:40.48)

10000m: Gladys Cherono (30:29.23), Emily Chebet, Sally Kaptich Chepyego

3000m obstáculos: Milcah Chemos Cheywa (9:14.17), Gladys Kipkemoi,  Hyvin Kiyeng, Lydia Chepkurui (9:13.75)

Maratón: Edna Kiplagat (2:21:32), Lucy Kabuu, Eunice Jepkirui (2:23:34)

HOMBRES

800 mp: Anthony Chemut (1:44.33), Ferguson Rotich (1:44.38), Jeremia  Mutai (1:44.59)

1500 mp: Silas Kiplagat (3:33.7), Asbel Kiprop (3:27.72), Nixon  Chepseba (3:33.9)

5000m: Isaiah Kiplangat Koech (12:56.08), Thomas Longosiwa (12:59.81),  Edwin Soi (13:02.54), John Kipkoech (13:01.64)

10000m: Bedan Karoki (27:31.61), Paul Tanui (27:21.50), Kenneth  Kipkemoi (27:41.28)

3000 c/o: Conseslus Kipruto (8:01.16), Abel Mutai (8:08.83), Ezekiel  Kemboi (7:59.03), Paul Kipsiele Koech (8:02.63)

Maratón: Bernard Koech (2:04:53), Michael Kipyego (2:06:58), Bernard  Kipyego (2:07:53), Peter Some (2:05:38), Nicholas Kipkemboi (2:06:33)

Relevos 4x400m: Alphas Leken Kishoyian, Moses Kertich, Boniface  Mweresa, Mike Mokamba, Boniface Mucheru, Vincent Kosgei

Equipo de Etiopía:

MUJERES

800 mp: Fantu Maggiso (2:00.25)

1500 mp: Genzebe Dibaba (3:57.54)

5000 mp: Tirunesh Dibaba (14:23.68), Meseret Defar (14:26.90), Almaz  Ayano (14:25.84), and Gelete Burka (reserve 14:42.07)

10000 mp: Tirunesh Dibaba (30:26.67), Meseret Defar (30:08.06),  Belaynesh Oljira (30:31.44), y Ababil Yeshanew (reserva).

Maratón: Tiki Gelana, Aberu Kebede, Feyse Tadese (2:21:06), Meseret  Hailu, Meselech Melkamu y  Merima Mohamed (reserva).

3000 c/o: Sofia Assefa (9:14.61), Hiwot Ayalew (9:17.60), Etenesh Diro  (9:17.78).

HOMBRES

5000 mp: Yenew Alamirew (12:54.95), Hagos Gebrehiwot (12:55.73),  Muktar Edris (13:03.69), y  Yigrem Demelash (reserva).

10000 mp: Dejen Gebremeskel (26:51.02), Abera Kuma (26:52.85), Imane  Merga (26:57.33), Ibrahim Jeilan   y  Kenenisa Bekele (reserva).

Maratón: Tsegaye Kebede (2:06:04), Lelise Desisa (2:04:45), Feyisa  Lelisa (2:07:46), Tadese Tola (2:04:49), Tilahun Regasa (2:05:38) y  Yemane Tsegaye (reserva).

800 mp: Mohammed Aman (1:43.33), Aman Wote (1:44.99)

1500 mp: Aman Wote (3:32.65), Mekonnen Gebremedhin (3:32.43), Abiyot  Abinet (3:34.06) y Zebene Alemayehu (reserva).

3000 c/o: Roba Gari (8:14.39), Habtamu Jaleta (8:24.90)

Equipo de España (una suerte de selección internacional)

HOMBRES

100mp:  Ángel David Rodríguez

200mp: Sergio Ruiz, Bruno Hortelano

800mp: Kevin López, Luis Alberto Marco

1.500mp: David Bustos

5.000mp:  Sergio Sánchez, Alemayehu Bezabeh (ETH)

3.000 mc/o: Ángel Mullera, Roberto Alaiz, Sebastián Martos

Pértiga: Igor Bychkov (UKR)

Longitud: Eusebio Cáceres

Peso: Borja Vivas

Disco: Mario Pestano, Frank Casañas (CUB)

Martillo: Javier Cienfuegos

Maratón: Ayad Lamdassem (MAR) Javier Guerra

20 km marcha: Miguel Ángel López, Álvaro Martín, Francisco Arcilla

50 km marcha: Jesús A. García Bragado, Claudio Villanueva, José Ignacio Díaz

4x100:  Ángel David Rodríguez, Eduard Viles, Sergio Ruiz, Adriá  Burriel, Bruno Hortelano, Eusebio Cáceres

4x400:  Samuel García, Mark Ujakpor (NGR), Roberto Briones, Bruno  Hortelano, Pau Fradera

MUJERES

400mp: Aauri Lorena Bokesa (GUI)

1.500 mp: Natalia Rodríguez

5.000 mp: Dolores Checa

3.000 mc/o: Diana Martín

Altura: Ruth Beitia

Peso: Úrsula Ruiz

Maratón: Alessandra Aguilar (CHI)

20 km marcha: Julia Takacs (HUN), Lorena Luaces, Beatriz Pascual


Compartir

Lilian Cid Escalona

Me gusta contar historias.

Se han publicado 2 comentarios


Mago
 3/8/13 11:57

merecidas y justas sanciones para los que no juegan limpio. Serán notables ausencias: pero hay que dar escarmiento.

Mago
 3/8/13 11:52

Notables ausencias en el mundial venidero es cierto: hay que dar escarmiento a los que no emplean juego limpio, justas sanciones para los que empañan el deporte sano.

Deja tu comentario

Condición de protección de datos