lunes, 28 de noviembre de 2022

Programa de Cuba el sábado 27 de noviembre en Cali 2021

La delegación cubana asistente a los I Juegos Panamericanos Júnior tiene acción este sábado en 13 deportes, con opciones de medallas en canotaje, clavados, judo, pesas, natación, taekwondo y tiro...

en Radio Angulo 27/11/2021
0 comentarios
Cali 2021

La delegación cubana asistente a los I Juegos Panamericanos Júnior tendrá acción este sábado en 13 deportes, con opciones de medallas en canotaje, clavados, judo, pesas, natación, taekwondo y tiro.

 

PROGRAMA DE CUBA EL SÁBADO 27 DE NOVIEMBRE

HORA

Prueba

S

Fase

Atletas

Bádminton

10:10

Individual

F

Ronda de 16

Roberto Carlos herrera Vázquez

11:20

Dobles mixto

X

Ronda de 16

Thalía Mengana Marrero
Roberto Carlos Herrera Vázquez

Balonmano

09:00

3B vs. 4A

F

Clasificatorio 5-8

Equipo CUB-COL

Beisbol

19:30

CUB vs. BRA

M

Preliminares B

Equipo

Boxeo

15:00

52 kg

M

Eliminatoria

Ewart Andrés Marín Hernández

16:00

69 kg

M

Eliminatoria

Jorge Daniel Forcades Mena

17:00

75 kg

M

Eliminatoria

Khriszthihan Barrera Arias

18:00

81 kg

M

Eliminatoria

Luis Frank Reynoso Valiente

Canotaje

8:00

K1-200 m

M

Final, Carril 4

Reinier Carrera Monteagudo

9:35

C1-200 m

F

Final, Carril 5

Katherin Nuevo Segura

9:50

K1-200 m

F

Final

Madelén Heredia Domínguez

Ciclismo

9:00

Cross Country

F

Final

Ludisneli Fleitas Quesada

11:05

Velocidad

M

Clasificación

Dairon Aramís Ortega García

11:42

Velocidad

M

1/8 de Final

Dairon Aramís Ortega García

12:00

Velocidad

M

Repech. 1/8

Dairon Aramís Ortega García

18:05

Velocidad

M

1/4 de Final

Dairon Aramís Ortega García

19:29

Velocidad

M

Clasificatorio 5-8

Dairon Aramís Ortega García

Clavados

12:10

Trampolín 1 m

M

Clasificación

José Alfredo Quintana León
Laydel Domínguez Cervantes

14:00

Plataforma 10 m

F

Clasificación

Anisley García Navarro
Yenifer Miriam Medina Tito

15:45

Trampolín 1 m

M

Final

José Alfredo Quintana León
Laydel Domínguez Cervantes

17:30

Plataforma 10 m

F

Final

Anisley García Navarro
Erika Fabrizia Pedro Suñol

Judo

9:00

70 kg

F

Todo el evento

Idelannis Gómez Feria

9:20

90 kg

M

Todo el evento

Sergueis Rodríguez Figueroa

9:40

+78 kg

F

Todo el evento

Thalía Nariño Castellano

10:00

+100 kg

M

Todo el evento

Omar Cruz León

Pesas

12:00

73 kg

M

Final

Edisnel Enrique Corrales Rondón

Natación

10:00

200 m Libre

F

Eliminatoria

Andrea A. Becali Martí
Lorena de los A. González Mendoza

10:00

200 m Libre

M

Eliminatoria

Adrián Navarro Foya

10:00

100 m Mariposa

F

Eliminatoria

Lorena de los A. González Mendoza

10:00

100 m Mariposa

M

Eliminatoria

Maikol Rabí Correa

10:00

200 m Espalda

F

Eliminatoria

Andrea A. Becali Martí
Dainé Pedré Garcés

10:00

200 m Espalda

M

Eliminatoria

Samy Rondón Silvera

10:00

4x100 m Relevo Libre

X

Eliminatoria

Equipo

19:00

200 m Libre

F

Final

Andrea A. Becali Martí
Lorena de los A. González Mendoza

19:00

200 m Libre

M

Final

Adrián Navarro Foya

19:00

100 m Mariposa

F

Final

Lorena de los A. González Mendoza

19:00

100 m Mariposa

M

Final

Maikol Rabí Correa

19:00

200 m Espalda

F

Final

Andrea A. Becali Martí
Dainé Pedré Garcés

19:00

200 m Espalda

M

Final

Samy Rondón Silvera

19:00

4x100 m Relevo Libre

X

Final

Equipo

Taekwondo

10:00

80 kg

M

Todo el evento

Ormis D. Lagar Videaux

10:00

+67 kg

F

Todo el evento

Senia M. Aguiar Fortén

10:00

+80 kg

M

Todo el evento

Yarobis M. Castañeda Arias

Tiro Deportivo

9:00

Fusil de aire 10 m

M

Clasificación

Eddy A. Vázquez Figueredo

11:00

Fusil de aire 10 m

M

Final

Eddy A. Vázquez Figueredo

13:00

Pistola de aire 10 m

F

Clasificación

Elizabeth T. Tamayo Bruzón

15:00

Pistola de aire 10 m

F

Final

Elizabeth T. Tamayo Bruzón

Arquería

9:00

Recurvo Individual

F

Eliminación

Yailin Paredes Álvarez

9:00

Recurvo Individual

M

Eliminación

Omar Sabido González

10:00

Recurvo Individual

F

1/8 de Final

Yailin Paredes Álvarez

10:00

Recurvo Individual

M

1/8 de Final

Omar Sabido González

11:00

Recurvo Individual

F

1/4 de Final

Yailin Paredes Álvarez

11:00

Recurvo Individual

M

1/4 de Final

Omar Sabido González

12:00

Recurvo Individual

F

Semifinal

Yailin Paredes Álvarez

12:00

Recurvo Individual

M

Semifinal

Omar Sabido González

Fuente: Oficina técnica delegación cubana.



Deja tu comentario

Condición de protección de datos