viernes, 9 de diciembre de 2022

Premiado lo mejor de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional (+Fotos)

La gala tuvo lugar en la Plaza de la Patria del municipio Bayamo, en Granma, y contó con la presencia de atletas, glorias deportivas y aficionados...

Abel Rojas Barallobre en Exclusivo 22/01/2022
0 comentarios
Premiación-Serie Nacional 61
Las máximas autoridades del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación y de la Federación Cubana de Béisbol premiaron a los mejores peloteros de la pasada LX Serie Nacional.

Las máximas autoridades del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación y de la Federación Cubana de Béisbol premiaron a los mejores peloteros de la pasada LX Serie Nacional. La gala tuvo lugar en la Plaza de la Patria del municipio Bayamo, en Granma, y contó con la presencia de atletas, glorias deportivas y aficionados.

En la ceremonia se reconoció al inicialista Pedro Pablo Revilla y a los lanzadores Naikel Yoel Cruz y José Eduardo Escalante como las figuras más destacadas del equipo Cuba ganador del tercer lugar en los Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.

Asimismo, se galardonó a las provincias integrales por la labor desempeñada en todas las categorías durante el último año, ubicándose La Habana en el puesto cimero del listado. También se honró la memoria de los recientemente fallecidos Higinio Vélez y Ernesto Reinoso.

A continuación, el resto de los laureados:

TODOS ESTRELLAS DEFENSIVO

Receptor: Andrys Pérez (MTZ)

Primera base: Daniel Pérez (CFG)

Segunda Base: César Prieto (CFG)

Torpedero: Yordan Manduley (HOL)

Terera base: Luis Ángel Sánchez (GTM)

Jardineros: Dayler Peña (LTU), Yoasán Gullén (IND) y Andrés Quiala (LTU)

Utility: Magdiel Gómez (VCL)

Lanzador: José Pablo Cuesta (IND

TODOS ESTRELLAS OFENSIVO

Receptor: Yosvani Alarcón (LTU)

Primera base: Lisbán Correa (IND)

Segunda base: César Prieto (CFG)

Torpedero: Luis Vicente Mateo (CFG)

Tercera base: Pavel Quesada (CFG)

Jardineros: Tasniel González (MAY), Geiser Cepeda (SSP) y Dennis Laza (MAY)

Bateador designado: Frederich Cepeda (SSP)

TODOS ESTRELLAS INTEGRAL

Receptor: Yosvani Alarcón (LTU)

Primer base: Rafael Viñales (LTU)

Segunda base:César Prieto (CFG)

Torpedero: Luis Vicente Mateo (CFG)

Tercera base: Jefferson Delgado (MTZ)

Jardineros: Yasniel González (MAY), Geiser Cepeda (SSP) y Denis Laza (MAY)

Utility: Jorge Enrique Alomá (IND)

PREMIOS INDIVIDUALES:

Jugador Más Valioso (MVP):Lisán Correa (IND)

Mejor lanzador derecho:: Frank Madan (CMG)

Mejor lanzador zurdo; Yudiel Rodríguez (LTU)

Mejor relevista: Yunior Tur (SCU)

Novato del año: Marlon Vega (MAY)

Mánager del año Carlos Martí (GRA)

Jugador Más Valioso de los PlayOff : Guillermo García (GRA)


Gala de premiación a los mejores atletas de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional. (Abel Rojas Ballarobre/Cubahora)


Gala de premiación a los mejores atletas de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional. (Abel Rojas Ballarobre/Cubahora)


Gala de premiación a los mejores atletas de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional. (Abel Rojas Ballarobre/Cubahora)


Gala de premiación a los mejores atletas de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional. (Abel Rojas Ballarobre/Cubahora)


Gala de premiación a los mejores atletas de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional. (Abel Rojas Ballarobre/Cubahora)


Gala de premiación a los mejores atletas de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional. (Abel Rojas Ballarobre/Cubahora)


Gala de premiación a los mejores atletas de la pelota cubana de la pasada Serie Nacional. (Abel Rojas Ballarobre/Cubahora)


Abel Rojas Barallobre


Deja tu comentario

Condición de protección de datos