viernes, 2 de diciembre de 2022

Peró firmó único cetro cubano

La Isla terminó en sexto lugar del certamen, con cosecha de una medalla de oro, una de plata y otra de bronce...

José Luis López Sado en Exclusivo 13/09/2015
0 comentarios

Realmente, les confieso que esperaba un resultado más positivo que el sexto lugar firmado por la selección cubana en el Campeonato Mundial de boxeo para cadetes (15-16 años), el cual culminó este sábado en la ciudad rusa de San Petersburgo con amplio dominio de los anfitriones. 

Cuba asistió con ocho púgiles y solo el camagüeyano Dainier Peró (80 kg), hermano de Leinier Eunices, el doble monarca panamericano de la categoría de mayores, pudo escalar a lo más alto del podio de premiaciones.  

Según reflejó la página oficial del certamen, en busca del título Peró derrotó cómodamente por 3-0 (triple 30-27) al kazajo Khurshedshokh Iskandarov, en su cuarto combate de la justa. El fácil trámite del agramontino no dejó margen a dudas para la votación favorable de los jueces Roland Juhasz (POL), Danny McFarlane (GBR) y el marroquí Hassan Moudrikah, quienes le vieron ganar los tres rounds por 10-9.

Pero si Peró salió por la puerta ancha, el guantanamero Alexei Rodríguez (54) no corrió similar suerte y cayó 0-3 ante el estadounidense Marc Castro, a quien los dueños de impartir justicia le tributaron votaciones bien amplias.

A saber, el propio británico McFarlane y el francés Fathi Madfoua, le ofrecieron votos de 30-27. Pero más amplio fue el ¡30-26! del sirio Udeni Kiridena, lo cual indica que anotó uno de los asaltos con puntuación de 10-8. Una clásica paliza. 

Luego de esta rúbrica, Cuba terminó en el sexto escaño, con cota de una presea medalla de oro, una de plata y otra de bronce conseguida por el habanero Edel Acosta (60).

Baste citar que hace dos años, en la justa del orbe de Kiev, Ucrania y con solo seis competidores, la tropa del jefe de entrenadores Humberto Horta terminó en segundo lugar, con tres pergaminos dorados.

Rusia mantuvo ahora el sitial de honor (5-1-2), Uzbekistán terminó segundo (2-2-3) y Estados Unidos fue tercero (1-3-2).

Y para quienes gustan de las estadísticas, Cubahora les ofrece el resultado del cartel final:

46: Cosmin Petre Girleanu (ROU) 3-0 Jesse Rodríguez (USA)

48: Ilia Popov (RUS) 3-0 a James Coughlan (IRL)

50: Daulet Nyssan (KAZ) 2-1 Rey Díaz (USA)

52: Nikita Piskunov (RUS) 3-0 Unal Kalkisim (TUR)

54: Marc Castro (USA) 3-0 a Alexei Rodríguez (CUB)

57: Bilolbek Mirzarakhimov (UZB) 3-0 Gabriel Flores (USA)

60: Tugrulhan Erdemir (TUR) 3-0 a Patrick Donovan (IRL)

63: Timur Merjanov (UZB) 3-0 a Osman Aliev (RUS)

66: Edgard Tcambov (RUS) 3-0 a Dilshodbek Ruzmetov (UZB)

70: Artem Oganesian (RUS) 3-0 a Bayram Malkan (TUR)

75: Magomedbek Makhmudov (RUS) 3-0 a Kosimkhon Kosimov (UZB)

80: Dainier Peró (CUB) 3-0 a Khurshedshokh Iskandarov (KAZ)

+80: Mahammad Abdullayev (AZE) 3-0 a Daniel Malsam (GER)


José Luis López Sado

Periodista


Deja tu comentario

Condición de protección de datos