domingo, 3 de marzo de 2024

Listos Cadetes y juveniles cubanos

Recientemente la Comisión Nacional de atletismo dio a conocer los equipos que representarán a Cuba en el Campeonato Mundial de cadetes y el Panamericano juvenil...

Lilian Cid Escalona en Exclusivo 12/07/2017
0 comentarios
Jabalinista Marisleisys Duarthe
La jabalinista cubana Marisleisys Duarthe es una de las que participará en el certamen para menores de 18 años, con sede en Nairobi, Kenya, del 12 al 16 de julio.

RUMBO A KENYA

La información difundida por la prensa nacional da cuentas de que al certamen para menores de 18 años, con sede en Nairobi, Kenya, del 12 al 16 de julio, fueron convocados los triplistas Jordán Alejandro Díaz, Zulia Hernández y Yusniel Jorrín,la martillista Yaritza de la Caridad Martínez, los discóbolos Anyel Álvarez, Silinda Oneisi Morales, Amanda Armendariz y Melany Matheus, las jabalinistas Marisleisys Duarthe y Melissa Hernández, la corredora de 800 metros María de Lourdes Calderín y los saltadores Maikel Vidal y Lester Alcides Lescay. Todos bajo el mando de los entrenadores Héctor Luis Duarte y Eladio Hernández.

En definitiva serán 13, pero la lista de atletas con marca era extensa. En Cuba, hace mucho tiempo que las categorías inferiores son fuente inagitable de resultados de talla mundial. El asunto a analizar es por qué solo unos pocos logran sostenerse en la élite conforme pasan los años.

Listado de atletas sub 18 que lograron marcas para asistir al mundial. (Compilados por el DrC. José Ramón Fabelo Corzo)

 

Clasificados por Cuba

Marca clasificatoria masculina

Evento

Marca clasificatoria femenina

Clasificadas por Cuba

Maikel Y. Vidal (06/01/00) – 10.47

Amet F. Sanabria (20/01/01) – 10.68

Yenns Fernández (04/01/01) – 10.82

10.85/10.6

100m

12.15/11.9

 

Arnaldo L. Romero (05/04/00) – 21.46

22.05/21.8

200m

25.15/24.9

Dairis Alonso (09/01/00) – 24.71

Raidelis Mosqueda (13/02/01) - 24.73

Laura Moreira (10/01/00) – 24.82

Enis M. Pérez (08/05/02) -  24.96

Leonardo R. Castillo (16/02/01) – 47.62

Daniel Ramos (08/02/01) – 48.33

49.25/49.1

400m

57.00/56.8

Laura Moreira (10/01/00) – 55.91

 

1:54.25

800m

2:13.50

María de L. Calderín (14/05/00) – 2:04.64

Lisneydis López (12/05/00) -  2:08.26

YusmarisDubois (15/03/00) – 2:10.76

YaimarisDubois (15/03/00) – 2:11.80

 

 

 

3:58.50

1500m

4:33.00

María de L. Calderín (14/05/00) – 4:23.15

 

8:42.00

3000m

9:46.00

 

 

6:03.00

2000m/o

7:10.00

 

Pedro P. Gutiérrez (25/04/00) – 13.53

Ismael A. Fernández (30/09/01) – 14.03

14.15/13.9

110m/v100m/v

14.25/14.0

Greisys L. Roble (18/01/00) – 13.60

Keily L. Pérez (26/04/01) – 13.65

Ana F. Rodríguez (04/06/01) – 14.13

Marcos A. Martínez (24/02/00) – 52.06

54.75/54.5

400m/v

1:02.25/1.02.0

Claudia Bécquer (27/09/00) – 1:00.50

Isabel Quiñones (24/06/01) – 1:00.99

Melissa M. Roque (12/03/01) – 1:01.48

 

2.06

Salto Alto

1.77

 

 

4.70

Pértiga

3.80

 

Maikel Y. Vidal (06/01/00) – 7.85

Lester A. Lescay (15-10-01) – 7.50

7.25

Salto Largo

6.00

Yanisley Carrión (07/10/01) – 6.14

Zulia Hernández (12/12/01) – 6.07

Jordan A. Díaz (23/02/01) – 16.66

YusnielJorrín (02/02/01) – 16.02

Mailon Mesa (11/07/01) – 16.00

14,90

Triplesalto

12.50

Zulia Hernández (12/12/01) – 13.14

Thalía de la C. Pedroso (27/12/01) – 13.12

YumileydisMartén (12/02/01) – 13.08

 

Bryan F. Pérez (26/10/00) – 19.85

Ángel E. Álvarez (25/02/00) – 19.20

18.20

Bala

15.40

Layselys R. Jiménez (18/02/01) – 16.32

Angel E. Álvarez (25/02/00) – 62.75

Dabirac M. Pérez (08/09/00) – 59.57

55.50

Disco

44.00

Silinda O. Morales (30/08/00) – 53.21

Melanis del P. Matheus (19/01/01) – 52.22

Yanisel Mesa (22/01/00) – 49.97

Damayantys Manso (28/04/00) – 47.01

Marlenis M. Calderón (24/03/00) – 45.41

 

67.00

Martillo

60.00

Yaritza C. Martínez (13/02/00) – 68.52

Amanda Armendaris (19/11/00) – 68.38

Liz A. Collía (26/07/01) – 64.73

Alegna Osorio (05/02/02) – 62.76

AnisleidisDelmo (24/02/00) – 62.15

Alianna  L. Millán (20/02/01) – 60.22

Yarovis E. Contreras (25/08/00) – 73.42

EdelBorundarena (03/07/00) – 72.51

 

66.00

Jabalina

49.00

MarisleisysDuarthe (17/09/00) – 65.44

Melissa M. Hernández (16/03/01) – 55.98

 Thalía López (15/06/01) – 54.35

Mailen Brooks (26/01/00) – 53.23

Yan C. Hernández (20/06/00) – 7068

6550

Decatlón/

Heptathlon

5000

Marys A. Patterson (16/10/01) – 5041

 

47:00.00

10,000mMarcha

 

 

 

 

5000mMarcha

25:00.00

 

 

 

Relevo mixto

 

 

 

CON PASAJE A PERÚ

En tanto, para la lid continental con escenario en Lima, Perú, del 21 al 23 de julio, los nominados son los triplistas Davisleidys Velazco y Arturo Rodríguez, y los martillistas Miguel Zamora y Ayamey Damiana Medina. Otros con presencia en la lid peruana serán el jabalinista Rodney Alfredo Cedeño, la saltadora de altura Isys Kayla Guerra, la heptalonista Adriana Rodríguez y el discóbolo Félix Roybel Valle.

El vallista corto Yoan Villa y la especialista en 400 metros planos Roxana Gómez completan el listado.


Compartir

Lilian Cid Escalona

Me gusta contar historias.


Deja tu comentario

Condición de protección de datos