domingo, 27 de noviembre de 2022

La mesa está servida

Los seis equipos clasificados a la segunda fase de la Serie Nacional de Béisbol seleccionaron sus refuerzos...

Liz Armas Pedraza en Exclusivo 19/10/2019
0 comentarios
Frederich Cepeda 1

Ya todo está listo para que comience la segunda fase de la Serie Nacional de Béisbol. En el Centro de Convenciones Santa Cecilia, en Camagüey, los seis mentores de los equipos clasificados a la post temporada, pidieron los cinco refuerzos que los acompañarán en el próximo camino.

Además de los refuerzos, se seleccionaron a los sustitutos, es decir, los jugadores que reemplazarán a los refuerzos que integran la nómina del equipo que competirá en el Premier 12.

Entre los refuerzos y los sustitutos las provincias de las que más se eligieron jugadores fueron Sancti Spíritus (8), Pinar del Río (7), Ciego de Ávila (7), Holguín (6), Artemisa (5) y Granma (5). Además, la posición más cotizada fue la de Lanzador (29), seguido de los Jugadores de cuadro (11), los Jardineros (8) y los Receptores (2).

A continuación, presentamos los refuerzos de los seis equipos.

Santiago de Cuba:

  1. Geonel Gutiérrez, Lanzador (Artemisa)
  2. Dayán García, Jugador de cuadro (Artemisa)
  3. Carlos A. Santiesteban, Lanzador (Holguín)
  4. Raico Santos, Jardinero (Granma)
  5. Carlos Snatana, Lanzador (Granma)

Camagüey:

  1. Frank Luis Medina, Lanzador (Pinar del Río)
  2. Yoen Socarrás, Lanzador (Sancti Spíritus)
  3. Yorbis Borroto, Jugador de cuadro (Ciego de Ávila)
  4. Yadián Martínez, Lanzador (Mayabeque)
  5. Jorge Luis Peña, Jardinero (Holguín)

Las Tunas:

  1. Carlos Benítez, Jugador de cuadro (Granma)
  2. José Ángel García, Lanzador (Artemisa)
  3. Wilson Paredes, Lanzador (Holguín)
  4. Yordan Manduley, Jugador de cuadro (Holguín)
  5. Yander Guevara, Lanzador (Ciego de Ávila)

Cienfuegos:

  1. Lázaro Blanco, Lanzador (Granma)
  2. Dachel Duquesne, Lanzador (Ciego de Ávila)
  3. Misael Villa, Lanzador (Artemisa)
  4. William Saavedra, Jugador de cuadro (Pinar del Río)
  5. Miguel Lahera, Lanzador (Artemisa)

Industriales:

  1. Erlys Casanova, Lanzador (Pinar del Río)
  2. Miguel Ángel Lastra, Lanzador (Isla de la Juventud)
  3. Frederich Cepeda, Jardinero (Sancti Spíritus)
  4. Yanieski Duardo, Lanzador (Sancti Spíritus)
  5. Pedro Álvarez, Lanzador (Sancti Spíritus)

Matanzas:

  1. Freddy Asiel Álvarez, Lanzador (Villa Clara)
  2. Raúl González, Jugador de cuadro (Ciego de Ávila)
  3. Geyser Cepeda, Jardinero (Sancti Spíritus)
  4. Yosvani Torres, Lanzador (Pinar del Río)
  5. Javier Mirabal, Lanzador (Villa Clara)

Peloteros sustitutos de los integrantes del equipo Cuba al Premier 12:

Industriales: Alberto Calderón (Isla de la Juventud); Lázaro E. Blanco (Pinar del Río); Alyanser Álvarez (Mayabeque); Jonathan Carbó (Isla de la Juventud).

Matanzas: Dainier Gálvez (Isla de la Juventud); Yamichel Pérez (Sancti Spíritus); Alfredo Fadraga (Ciego de Ávila); Daviel Gómez (Sancti Spíritus).

Cienfuegos: Leandro Martínez (Granma); Yasniel González (Mayabeque); Rubén Valdés (Ciego de Ávila); Yoandi Baguet (Sancti Spíritus).

Las Tunas: Félix Carbonell (Guantánamo); Frank Navarro (Guantánamo); Rubén Rodríguez (Holguín).

Camagüey: Michael González (Mayabeque); Isbel Hernández (Pinar del Río); Yoandy Cruz (Pinar del Río), Yusmel Velázquez (Holguín).

Santiago de Cuba: Abdel Civil (Ciego de Ávila).


Liz Armas Pedraza

Amante de los datos y el deporte. Periodista y cubana.


Deja tu comentario

Condición de protección de datos