miércoles, 24 de abril de 2024

Ereván 2012: Guibert y Brown dieron primero

Cuba signó este jueves dos victorias y un fracaso, en la jornada de apertura del certamen que se dirime en Ereván, capital de Armenia...

José Luis López Sado en Exclusivo 29/11/2012
0 comentarios
Kevin Brown (64 kg)
Kevin Brown (64 kg) ganó su primer pleito en Ereván.

La selección cubana, comandada por el técnico Humberto Horta, rubricó hoy dos triunfos y un revés, en la primera jornada del Campeonato Mundial Juvenil de Boxeo, que culminará el próximo 7 de diciembre en Ereván, capital de Armenia.

El primer éxito estuvo a cargo del peso pluma Alexei Guibert, quien se deshizo sin grandes contratiempos por 18-7 del danés Frederik Jesen, tras superarlo en los tres asaltos.

En el round de apertura, el habanero (casi) definió el cotejo a su favor, tras salir airoso por 6-1, mientras que en el segundo aumentó su ventaja al vencer por 8-3. En el tercero y último, el cubanito también fue superior, pero más cerradamente (4-3).

Tras ese primer triunfo, Guibert enfrentará el sábado al dominicano Sparkinson Almonte, libre en la ronda de apertura.

Mientras, el segundo éxito cubano en esta primera jornada de apertura estuvo a cargo del ligero welter Kevin Brown, que también se impuso en los tres asaltos al finlandés Joacim Heiskari.

El camagüeyano no dejó margen a dudas en el round inicial, con pizarra de 5-1, y luego ganó el segundo por 3-2, para cerrar con un decisivo 7-3 y merecer una pizarra final de 15-6. Así, el domingo cruzará guantes con el eslovaco Mikulas Ferdinand, sin acción este jueves.

Entretanto, el revés cubano fue al aval del welter Osnay Bencomo ante el dominicano Joan Santos, luego de que la votación inicial reflejara paridad de 16-16.

El pinareño ganó el primer asalto con votación de 6-4, pero cedió 5-7 en el siguiente y no pudo firmar más que un magro empate 5-5 en el tercero.

Mañana escalarán al ring cuatro pugilistas cubanos. El mosca Jorge Luis Cordero se medirá al iraní Mohammad Mardi, y el semicompleto Ányelo Morejón lo hará ante el ucraniano Dilmurod Satybaldiiev, subcampeón de Europa.

Los otros que combatirán serán el crucero Herich Ruiz, contrario del alemán Albon Pervizaj, y el supercompleto Yoandi Toirac, quien debe superar por cualquier vía al neozelandés Patrick Mailata.


Compartir

José Luis López Sado

Periodista


Deja tu comentario

Condición de protección de datos